Img
Img
   
Classements
Novice B - Ouest
ÉquipePJGPNPt
Huskies16142060
Titans1697050
Loups1686250
Gladiateurs1665548
Lions1678146
Frontaliers16310341
Cougars16410240
Express16411140
Mustangs00000
Résultats
Lun, 18 mar 18:00 Novice B
 Remparts Gatineau
 Harfangs Gatineau
Mer, 20 mar 18:30 Novice B
 Frontaliers Hull
 Gladiateurs Aylmer
Jeu, 21 mar 18:00 Novice B
 Gladiateurs Aylmer
 Remparts Gatineau
Sam, 23 mar 10:30 Novice B
 Remparts Gatineau
 Gladiateurs Aylmer
Dim, 24 mar 09:30 Novice B
 Gladiateurs Aylmer
 Remparts Gatineau
Dernières Visites
Orange2  Mer 13 mar, 15:31
Morin  Lun 11 mar, 08:02
Mongeon2  Jeu 07 fév, 07:34
SteCroix2  Sam 05 jan, 23:41
SteCroix1  Dim 09 déc, 10:52
Wright2  Mer 07 nov, 06:51
Dupuis  Jeu 01 nov, 15:35
Mongeon1  Mar 30 oct, 13:59
Bernier1  Lun 29 oct, 17:27
Silva1  Lun 29 oct, 15:16

Avis à tous
Les camps double lettre Atome / PeeWee / Bantam sont retardés au début mai
 
Nous vous prions de noter qu’en raison d’un changement d’attribution d’heures de glace, l’AHMH débutera ses camps double lettre sous peu. Initialement prévus en avril, les camps double lettre se tiendront désormais au début mai

Un rappel que tout joueur désirant évoluer au double lettre en 2019-2020, niveaux Atome/PeeWee/Bantam, devra obligatoirement participer à ces camps double lettre. 

La période d’inscription au camp double lettre des niveaux Atome/PeeWee/Bantam est donc toujours en vigueur. Coût de 40$ par joueur.  Nouvelle date limite d’inscription : mardi 30 avril 2019. 

Pour inscrire votre enfant au camp double lettre, veuillez cliquer ici. Vous devez sélectionner « Forfait camp double lettre »  
 
Par ailleurs, à noter que les camps de sélection se poursuivront comme à l’habitude à la fin de l’été et les joueurs sélectionnés aux camps ci-haut se rapporteront directement aux camps double lettre. Ils seront quant à eux gratuits mais obligatoires afin de permettre aux entraineurs d’évaluer les joueurs. 
 
Plus de détails suivront sous peu. Nous sommes désolés des inconvénients liés à ce changement.
 AHMH (Sam, 20 avr 2019, 12:58)
Appel de candidatures - Poste de Vice-Présidence - Administration

Un rappel que des élections se tiendront lors de l'AGA 2019 qui aura lieu le mardi 23 avril 2019, 18 h 30, au Centre communautaire Tétreau (Parc Moussette). 
 
Puisqu’aucune candidature n’a été reçue pour le poste de Vice-Présidence – Administration, et tel que le stipule l'item 4.4.4 des règlements généraux de l'AHMH, toute personne intéressée a jusqu’au mardi 23 avril, 18 h 15, pour soumettre sa candidature (15 min. avant le début de l'AGA à venir).

Le formulaire de mise en nomination 2019-2020 dûment rempli devra être remis à Agnès Villeneuve-Boudriau. Il est disponible sous l'onglet "Documents" du site Web de l'AHMH (cliquez ici).
 
Pour plus d'informations ainsi que pour discuter des tâches, veuillez contacter Agnès Villeneuve-Boudriau à ae.ahmh@gmail.com.
 AHMH (Mar, 16 avr 2019, 17:38)
Un rappel que des élections se tiendront lors de l'AGA 2019 qui aura lieu le mardi 23 avril 2019, 18 h 30, au Centre communautaire Tétreau (Parc Moussette). 
 
Voici les candidatures reçues pour les postes en élection au sein du conseil exécutif de l'AHMH : 
 
• Trésorier : Anne-Marie Dessureault
• Vice-Présidence – Administration : Aucune candidature reçue*
 
*Tel que le stipule l’item 4.4.4 des règlements généraux, à défaut de la réception d’une candidature à l’un des postes d’administrateur en élection, un nouvel appel de candidatures au(x)dit(s) poste(s) sera effectué et sera en vigueur jusqu’à 15 minutes avant le début de l’assemblée générale annuelle à venir.
 AHMH (Mar, 16 avr 2019, 17:33)
Les entraîneurs et parents tiennent à féliciter les joueurs des Olympiques Pee-Wee BB pour leur magnifique parcours en séries éliminatoires les ayant couronnés champions des séries de fin de saison.

Vous avez progressé toute la saison mais aviez gardé le meilleur pour la fin. Votre engagement total, votre dévouement et le respect du plan de match a contribué à faire de vous des champions!

Soyez fiers de votre accomplissement et nous sommes convaincus que vous serez de fiers représentants de l’Outaouais à la Coupe Dodge.
 AHMH (Dim, 14 avr 2019, 08:23)
Chers parents, 
 
Nous aimerions connaître votre rétroaction en lien avec votre saison de hockey 2018-2019. Un courriel vous a donc été envoyé à votre adresse courriel utilisée dans le système HCR afin de vous inviter à remplir un formulaire électronique. 
 
La majorité des questions concerne l'évaluation du fonctionnement de l'équipe et des entraîneurs mais nous vous prions également de commenter le volet administratif de la saison. Vos commentaires sont précieux et ils nous permettront d'améliorer le fonctionnement sur glace et hors glace de la saison 2019-2020.
 
Merci à l'avance de votre précieuse collaboration... 
 
 
 
Le CE
 
 
 AHMH (Lun, 08 avr 2019, 20:03)
Aux officiers d’équipe
 
Voici les deux dates identifiées pour le retour* des gilets de matchs de l’AHMH :
1. Mardi 16 avril 2019, de 18 h 30 à 20 h
2. Jeudi 18 avril 2019, de 18 h 30 à 20 h

Nous invitons les équipes à venir remettre leurs chandails à l'aréna Sabourin à l'une de ces 2 dates. Tout officier d’équipe ou parent peut se présenter au nom de l’équipe, avec l'ensemble des gilets (voir conditions sur protocole et courriel reçu du coordonnateur de niveau), afin de récupérer le dépôt de début d’année. 
 
**important** Les bandes-noms doivent obligatoirement rester sur les gilets. 
 
Nous invitons également les équipes ayant remporté des tournois et championnats à nous rapporter leurs banderoles.
 
Rappel:
Il y aura un frais de 70 $ pour chaque chandail endommagé ou perdu.
Si les dates ne sont pas respectées, le dépôt ne sera pas remboursé à l'équipe (*exception faite pour Olympiques PW BB qui participera à la Coupe Dodge 2019)
Un budget d’équipe final doit être remis avant le 30 avril (et copie aux parents)

Merci de votre précieuse collaboration.
 
 AHMH (Lun, 08 avr 2019, 17:35)
Cliquez ici pour voir toutes les manchettes
Utilisateur 
Mot Passe 
 >> Créer un compte
 >> Oublié votre mot de passe?
Prochains événements
Aucun événement